• основной сайт
  • МОНГОЛИЯ СЕЙЧАС

9.08.2016

Д.Сумъяа открыла новую страницу в истории монгольского дзюдо

Проходит третий день соревнований по борьбе дзюдо XXXI Летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Монгольская дзюдоистка Д. Сумъяа, участвовавшая в весовой категории 57кг, стала обладательницей серебряной медали. Д.Сумъяа не только принесла первую медаль в монгольскую команду, но и стала первой олимпийской женщиной-медалисткой в истории монгольского дзюдо.

В весовой категории до 57кг участвовали 23 лучших дзюдоисток мира. Д.Сумъяа возглавила сектор "А". Она поборола датчанку В.Санне и стала победительницей сектора, в четверти финала одержала победу над четырехкратной серебряной медалисткой Тельмой Монтейо (Португалия). В полуфинале наша спортсменка выступила против Олимпийской чемпионки 2012 года, двукратной чемпионкой мира Каори Мацумото и на 25-ой минуте одержала чистую победу над соперницей. К нашему великому сожалению, она была поражена бразильской дзюдоисткой Рафаэлой Сильва.

Монголия является обладателем 24-х олимпийских медалей: 2 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых. Медаль, выигранная обладательницей бронзовой медали Чемпионата Азии по дзюдо Д. Сумией стала 25-ой. К тому же, она стала первой женщиной дзюдоисткой, выигравшую медаль на Олимпийских Играх.